Chronik


Chronik der Abteilung Basketball (Highlights):


Vor 1985 Freizeitbasketballgruppe über VHS in Burgwindheim Betreuer sind Martin Alfsmann u.Reiner Kramer

1985/86 Beitritt der Basketballer zum TSV Burgwindheim und damit Gründung einer Herrenmannschaft Äidifaifers /85ers

1986/87 Herren 85ers / Kreisklasse Trainer: Reiner Kramer Abschluss auf dem 7.Platz

1987/88 -D-Jugend weiblich Bezirksliga, Trainer: Richard Matthias, Abschluss Platz 1/Oberfränkische Meisterschaft
 Bayerische Meisterschaft in Wasserburg/Platz 4
 -Ehrung der D-Jugend weiblich beim Sportempfang des Landrats für die Meisterschaft 1988
 und für besondere Verdienste um den Sport.

1988/89 -D-Jugend weiblich/Bezirksliga, Trainer: Richard Matthias
Abschluss auf dem 1.Platz/Oberfränkische Meisterschaft Bayerische Meisterschaft in Burgwindheim/ 6.Platz
Trainer: Richard Matthias

1990 -TSV Burgwindheim als Ausrichter des oberfränkischen Basketballbezirkstages. 
-Ehrung des TSV Burgwindheim mit dem Oberfrankenteller für besondere Verdienste
 im Basketball „Aufbau und so schneller Erfolg in der Jugendarbeit"!
-Ehrung der D-Jugend weiblich beim Sportempfang des Landrats für die Meisterschaft 1989.

1992/93 - Herren 85ers/Kreisklasse, Trainer: Richard Matthias Abschluss auf Platz 3/Aufstieg in die Kreisliga

1993/94 - Herren 85ers/Kreisliga, Trainer: Richard Matthias Letzter Platz / Abstieg in die Kreisklasse

1995/96 -Herren 85ers/Kreisklasse, Trainer: Gerhard Karbacher/ Wolfgang Rößner Abschluss
auf Platz 1/Meister der Kreisklasse Aufstieg in die Kreisliga

1996/1997 - Herren 85ers/Kreisklasse, Trainer: Wolfgang Rößner Abschluss auf Platz 6 Abstieg in die Kreisklasse

2000/01 - D-Jugend männlich /Bezirksklasse Trainer: Kilian Schmidt Abschluss auf Platz 1/ Meister der Bezirksklasse

2001/02 - C-Jugend männlich a.K. / Bezirksklasse Trainer: Petra Möckel Abschluss auf Platz 1

2002/03 - D-Jugend männlich/Bezirksklasse, Trainer. Bastian Schendzielorz/ Sonja Kerscher
Abschluss auf Platz 1/Bezirksklassenmeister

2004/05 - C-Jugend männlich /Bezirksklasse, Trainer: Petra MöckelAbschluss auf Platz 1 /Meister der Bezirksklasse

2005/06 keine Herrenmannschaft
- C-Jugend männlich /Bezirksklasse, Trainer: Petra Möckel Abschluss auf Platz 1 /Meister der Bezirksklasse

2006/07 -Herren 85ers/ Kreisklasse, Trainer: Wolfgang Rößner Abschluss auf Platz 1/ Meister der Kreisklasse Süd
Aufstieg in die Kreisliga
 
2007/08 Jugend U 12 gemischt/Bezirksklasse, Trainerin: Petra Möckel Abschluß auf Platz 1/Meister Bezirksklasse
 
2008/09 Jugend U 12 gemischt/Bezirksklasse, Trainer: Eduard Zaft Abschluß auf Platz 1
Meister Bezirksklasse/Oberfrankenmeister


2009/10 Jugend U 12 gemischt / Bezirksklasse, Trainer: Eduard Zaft Abschluß auf Platz  1/Meister Bezirksklasse C Qualifikation für Meisterrunde , Platz 1 von 3 Teams, Meister der Bezirksklasse

2011/2012 Jugend U 16/Kreisliga, Trainer: Meike Werner, Abschluß auf Platz 1, Meister Kreisliga;

               Jugend U 14/Bezirksklasse, Trainer: Eduard Zaft Abschluß auf Platz 1, Meister Bezirksklasse

2013/2014 Jugend U 16/Bezirksliga, Trainer: Bernd Plikat, AC Harald Dorn, Abschluß auf Platz 1, Meister Bezirksliga

2014/2015 Jugend U 18/Bezirksliga, Trainer: Bernd Plikat, AC Dennis Elflein, Abschluß auf Platz 1, Meister Bezirksliga

2015/2016 Jugend U 18/Bezirksliga, Trainer: Bernd Plikat, AC Dennis Elflein, Abschluß auf Platz 1, Meister Bezirksliga

2014/2015 Winnäm Basket Herren/Kreisliga B, Trainer: Dennis Elflein, AC Bernd Plikat,  Abschluß auf Platz 1, Meister Kreisliga Herren B